Home
Журнал М. Ю. Соколова - Читал за кофе и удивился
May 15th, 2008
09:12 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Читал за кофе и удивился
Антон Николаевич Олейник - доктор социологии, кандидат экономических наук (Институт экономики РАН и университет "Мемориал", Канада) публикует в "Независимой" статью "Власть как везение и проклятие", открываемую зачином "В России амбивалентность восприятия власти принимает особенно рельефные формы. Здесь между двумя крайними случаями, «жизнь удалась» для наделенных властью и «хоть в петлю» для тех, кому ее не досталось, вариантов практически не остается".
Подумав, что среди известных мне людей, властью не наделенных, желающих лезть в петлю я особо не обнаруживал, хотел даже и бросить интересную статью -- все же неприлично начинать полосный текст со столь нещадной демагогии, но затем продолжил, обнаружив удивительную методу цитирования.
"Один из экспертов, руководитель федеральной службы, высказывается жестко и цинично...".
"Префект одного из московских округов признает"
"Признает депутат от партии власти в Московской городской Думе.."
"По выражению эксперта, генерального директора издательского дома..."
"Говорит бывший федеральный министр..."
"Эксперт, генеральный директор крупного предприятия..."
"Бывший заместитель федерального министра выразил эту мысль предельно цинично и точно...".

Единственный названный по имени -- Е. Т. Гайдар, поскольку цитируется его книга.
Такую тотальную анонимность можно было бы понять, когда бы цитируемые подробно расписывали все интриги, все гнусности кардинала, все заговоры и государственные тайны. Однако все их высказывания по степени критичности не превосходят те, что неоднократно излагались за подписью в отечественной прессе -- причем никого из авторов за это не то что не колесовали, но даже не четвертовали.
Если не считать, что автор таковым способом цитирования умеренно-пессимистических суждений, сознательно желал создать картину царящего в России Большого Террора (хотя при натуральном Большом Терроре принято вообще избегать контактов с приехавшим из Кангады профессором-эмигрантом, ясно же, что шпион, и за контакты с ним загребут), смысл такой таинственности мне глубоко непонятен.

(Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]timur_aliev
Date:May 15th, 2008 05:21 pm (UTC)
(Link)
если бы автор не был публичным человеком с должностью и именем, я бы предположил, что цитируемые им люди выдуманы им же. в данном случае видимо просто совпадение методик с халтурщиками от журналистики.
From:[info]ivanov_ivan
Date:May 15th, 2008 05:27 pm (UTC)

Трудные русские фамилии.

(Link)
Ну говорили же на эту, в общем, тему. Человек заграничный, пусть и бывший советскоподданный, питается уже местной духовной пищей бедной на такие инградиенты как труднозапоминаемые и еще более труднопроизносимые русские фамилии. Ну агрессивный Путин, ну Гоголь (этот кажется из правящей партии Единая Россия?) ну вот почти и всё...
[User Picture]
From:[info]a_ehrlich
Date:May 15th, 2008 06:16 pm (UTC)

Гоголь - из ФСБ

(Link)
Это общеизвестно, в звании генерал.
From:[info]ivanov_ivan
Date:May 15th, 2008 06:35 pm (UTC)
(Link)
Вспомнил еще одного русского с фамилией Гоголь - сибирский охотник стрелявший китайских оккупантов у Тома Клэнси в "Bear&dragon".
[User Picture]
From:[info]south_gir
Date:May 15th, 2008 08:18 pm (UTC)

Re: Гоголь - из ФСБ

(Link)
Да, а еще есть его зам - генерал Пушкин. Оба служат в СМЕРШе.
[User Picture]
From:[info]whattaktak
Date:May 15th, 2008 10:10 pm (UTC)

Re: Гоголь - из ФСБ

(Link)
А у Берджесса в романе "Клюква для медведей" (действие происходит в Лениграде 1960-х) агентов ГБ зовут Зверков и Карамзин. ;)
[User Picture]
From:[info]rebe_uman
Date:May 15th, 2008 05:28 pm (UTC)

Перечитайте

(Link)
"Черную кассу Кремля" Морарь. Абсолютно тот же стиль. Он училась, кстати, на социологическом...:)
Не думаю, что это связано. Да и жанры разные.И авторы. Но манера - один в один.
[User Picture]
From:[info]m_yu_sokolov
Date:May 15th, 2008 05:31 pm (UTC)

Re: Перечитайте

(Link)
Но в "Черной кассе" все-таки все интриги, все гнусности кардинала, все заговоры и государственные тайны.
А здесь-то что? В худшем случае -- суждения типа "все говно, кроме мочи".
[User Picture]
From:[info]rebe_uman
Date:May 15th, 2008 05:59 pm (UTC)

Re: Перечитайте

(Link)
Тоже самое, только с широчайшими обобщениями. Там, "типа, расследование", а тут "типа, публицистика" смешанная с претензией на исследования...
Вся разница. Да ещё, этот автор "всяких словов" знает и использует больше.
ИМХО.
[User Picture]
From:[info]ella_p
Date:May 15th, 2008 05:43 pm (UTC)
(Link)
Судя по всему, он взял у этих людей по большому социологическому интервью на условиях анонимности - для социолога это скорее норма, чем исключение, потому, что важно, чтобы человек сказал и то, чего он не захочет видеть в печати за своей подписью.

Я тоже пишу: ""бла-бла-бла", сказал респондент Н. (торговец, владелец ларька, мужчина, среднее образование, Самара), и никто меня не обвиняет в том, что я это делаю ради нагнетания атмосферы. Стандарт просто.

Замечу еще, что, когда исследование сотрудника финансируется западным университетом, университет часто специально требует сделать интервью анонимными. Этим занимается специальная комиссия, призванная следить, чтобы исследования сотрудников не создавали оснований для исков к университету.
[User Picture]
From:[info]m_yu_sokolov
Date:May 15th, 2008 05:52 pm (UTC)

Некоторое смешение жанров

(Link)
Ваше соображение выглядит довольно убедительно, но дело несколько портит процитированный зачин. Либо "бла-бла-бла", сказал респондент Н.", либо "Мрет в наши дни с голодухи рабочий, станем ли, братья, мы дольше молчать?".
В рамках одного текста получается нечто странное и не вполне социологическое.
[User Picture]
From:[info]rebe_uman
Date:May 15th, 2008 06:03 pm (UTC)

Re: Некоторое смешение жанров

(Link)
Зачин, и вправду, дезавуирует все претензии автора на какую-то научность. Обсуждать нечего...
[User Picture]
From:[info]ella_p
Date:May 15th, 2008 08:00 pm (UTC)

Re: Некоторое смешение жанров

(Link)
Социолог имеет право по мотивам своих результатов написать публицистическую статью, но это совершенно не снимает с него обязательств по сохранению анонимности респондентов. Наоборот даже - они ведь соглашались на социологическое интервью для нужд науки, а не на цитирование в газете.

По мне, так с научной корректностью цитирования автор тут скорее перестарался, в ущерб этике. В газетной статье надо было отдельно описать свою выборку - что вот, мол, каких людей опрашивал - а отдельно давать цитаты, не привешивая к каждой регалии конкретного респондента. Именно ради большей защиты анонимности.
[User Picture]
From:[info]marounov
Date:May 15th, 2008 05:53 pm (UTC)

Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
Анонимность интервью оставляет большое пространство для фантазии.
[User Picture]
From:[info]ella_p
Date:May 15th, 2008 08:06 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
Эта проблема в нормальном академическом сообществе решается через систему научных степеней, за присуждение которых отвечают конкретные университеты, Peer review, рейтингов и еще примерно сотни других репутационных фишек.

Применительно к российскому обществу, где академия организована как бюрократическая иерархия, Вы, бесспорно, правы. Увы. Есть такое дело.

Но смею Вас заверить, если дядя из Канады мухлюет с текстами интервью (не лажает с выводами, подчеркну, а именно мухлюет с данными), то мы об этом в течение года-другого-третьего услышим. Это ловится.
[User Picture]
From:[info]zhenyok
Date:May 15th, 2008 08:25 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
если будет мухлевать "политически правильно", никто ничего ловить не будет. скажут "ну да, правильно, мы всегда это знали"
[User Picture]
From:[info]ella_p
Date:May 15th, 2008 10:23 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
Пока он пишет статьи в газеты - вполне вероятно. Но там же, наверное, публикации в реферируемых журналах должны быть на выходе. Нет, ну один-другой раз можно и проскочить, конечноЮ но регулярно - нет, не выйдет.
[User Picture]
From:[info]zhenyok
Date:May 15th, 2008 10:26 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
либеральные американские профессора -- это отдельный мир
[User Picture]
From:[info]whiteferz
Date:May 16th, 2008 09:35 am (UTC)

А в реферируемые журналы он другое пишет.

(Link)
Буйнопомешанный на России Аслунд себе сделал PhD-диссертацию отнюдь не на привычном мухлевании с российской темой в СМИ.
[User Picture]
From:[info]zhenyok
Date:May 15th, 2008 08:27 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
потом, у него все-таки не соцопрос, а адресное исследование, которое в нашем понимании скорее ближе к политологии
[User Picture]
From:[info]met0
Date:May 15th, 2008 08:39 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
Есть люди, мастерски умеющие писать так, чтобы картина полностью соответствовала общепринятым заблуждениям научного сообщества. Их десятилетиями никто не проверяет. В особенности это характерно для общественных наук. Когда начинаешь читать западные труды по русской истории, поражаешься чрезвычайно низкой степени достоверности.
[User Picture]
From:[info]ella_p
Date:May 15th, 2008 10:30 pm (UTC)

Re: Ещё одно преимущество анонимности

(Link)
Есть разница. Одно дело ошибиться с пониманием данных, или не использовать те результаты других исследователей, которые надо бы использовать. Это в социальных науках ловится из рук вон плохо. Скорее, дурацкие выводы просто не используются последователями, постепенно забываются и выходят из оборота - чем эксплицитно опровергаются. А что делать, эксперимента-то не поставишь толком, чтобы четко доказать, что коллега неправ. Другое дело - мухлевать с изначальными данными, которые сам собираешь. Это уже вполне ловится - а если статья написана так, что не ловится, то она скорее всего просто не пройдет ревью и в журналы не попадет; рецензенты будут настаивать на такой презентации данных, с которой можно работать.

Я же не говорю, что ученый из Канады не может ошибиться в выводах и спороть чушь. Еще как может.
[User Picture]
From:[info]commentator40
Date:May 15th, 2008 05:50 pm (UTC)
(Link)
А неча социологам со своими методами лезть в журналистику. Журналист даже для двух разных газет про одно и то же событие будет писать в разной манере, учитывая особенности и форматы каждого издания. А у этих - "один из...", "оставшийся анонимным..." и т.п. Правильнее - не статью самого социолога публиковать, а делать журналистское интервью с социологом, расставляя, по возможности, по две точки над каждым ё...
[User Picture]
From:[info]djdrive
Date:May 15th, 2008 05:53 pm (UTC)
(Link)
Там везде даны ссылки на источники тех интервью, из которых приведены цитаты. В контектсе же статьи. конкретные имена не имеют значения. Лукавите, Максим Юрьевич?
[User Picture]
From:[info]m_yu_sokolov
Date:May 15th, 2008 05:57 pm (UTC)

И что мне в этих ссылках?

(Link)
"Судя по всему, он взял у этих людей по большому социологическому интервью на условиях анонимности - для социолога это скорее норма, чем исключение, потому, что важно, чтобы человек сказал и то, чего он не захочет видеть в печати за своей подписью".
"Замечу еще, что, когда исследование сотрудника финансируется западным университетом, университет часто специально требует сделать интервью анонимными. Этим занимается специальная комиссия, призванная следить, чтобы исследования сотрудников не создавали оснований для исков к университету".


[User Picture]
From:[info]one_and_a_half
Date:May 16th, 2008 08:37 am (UTC)

не "судя по всему", а прямо так и говорится:

(Link)
"Это и цитируемые далее аналогичные интервью были проведены в 2006 году в рамках исследовательского проекта об особенностях властных отношений в России, в котором принимали участие профессор Светлана Глинкина, доктор Карин Клеман, кандидат экономических наук Наталья Апарина, Евгения Гвоздева и автор – в качестве координатора".
[User Picture]
From:[info]whiteferz
Date:May 16th, 2008 09:41 am (UTC)

О счастье причастившимся к науке!

(Link)
- Мы можем и на научные темы поговорить, - сказали милиционеры хором.
- Земля имеет семь океанов, - начали милиционеры. - Научные физики изучали солнечные пятна и привели к заключению, что на планетах нет водорода, и там неуместно какое-либо сожительство.
В нашей атмосфере имеется такая точка, которую всякий центр зашибет.
Английский кремарторий Альберт Эйнштейн изобрел такую махинацию, через которую всякая штука относительна.
[User Picture]
From:[info]expert_sg
Date:May 15th, 2008 06:01 pm (UTC)

Это коан

(Link)
смысл такой таинственности мне глубоко непонятен.

М.Ю. это - путь к просветлению! :)
[User Picture]
From:[info]m_yu_sokolov
Date:May 15th, 2008 06:06 pm (UTC)

Re: Это коан

(Link)
"Он имел одно виденье
Непостижное уму,
И глубоко А. Олейник
В сердце врезался ему".
[User Picture]
From:[info]expert_sg
Date:May 15th, 2008 06:07 pm (UTC)

Re: Это коан

(Link)
именно! :)
[User Picture]
From:[info]deonnisi
Date:May 15th, 2008 06:02 pm (UTC)

православие навсегда3

(Link)
поймать какого нибуть либерала и проверить люди это или что то другое..
[User Picture]
From:[info]wolliger_mensch
Date:May 15th, 2008 06:23 pm (UTC)

Первый комментатор прав

(Link)
Все эти «префекты» и «эксперты» были сходу выдуманы самим этим «доктором». Потому он имен и не назвал, — нету этих людей в природе, а «их» слова — плод не совсем здорового воображения «доктора».
[User Picture]
From:[info]zyrianin
Date:May 15th, 2008 06:30 pm (UTC)

Слова-то, говорят (я не читал), вполне банальны.

(Link)
Стоило тогда ради них сочинять?
[User Picture]
From:[info]wolliger_mensch
Date:May 15th, 2008 06:37 pm (UTC)

Слова потому и банальны

(Link)
Это тонкий расчет: если от несуществующих лиц начать яростно обличать, могут уже всерьез спросить и уличить во лжи. А так, кто будет докапываться?
[User Picture]
From:[info]m_yu_sokolov
Date:May 15th, 2008 06:36 pm (UTC)

Некоторые эксперты вполне угадываются

(Link)
Например, "Бывший заместитель федерального министра выразил эту мысль предельно цинично и точно...", очень похож на В. С. Милова, который высказывает нечто аналогичное вполне за подписью.
[User Picture]
From:[info]wolliger_mensch
Date:May 15th, 2008 06:42 pm (UTC)

Ну тогда

(Link)
это просто уже какое-то болезненное пристрастие к конспирологии. Этак он дойдет до того, что будет говорить «по сведениям некоторых источников, близких к Гидрометцентру, завтра будет дождь».
[User Picture]
From:[info]domety
Date:May 15th, 2008 07:40 pm (UTC)

Re: Ну тогда

(Link)
Причём я не исключаю, что в западной прессе скоро будут писать, что российским Гидрометцентром управляет ФСБ.
Я вот тщетно пытался убедить каких-то американских уродов в том, что в России нет птичьего гриппа, а на Пушкинской площади в самом деле сидят на скамейках парочки, и нет нужды готовить фотографии для газет с помощью фотошопа.
[User Picture]
From:[info]oude_rus
Date:May 15th, 2008 07:07 pm (UTC)
(Link)
Что это за университет "Мемориал" в Канаде?
[User Picture]
From:[info]papasha_mueller
Date:May 15th, 2008 07:51 pm (UTC)

Не филиал ли Общества Мск ?

(Link)
-
[User Picture]
From:[info]ella_p
Date:May 15th, 2008 08:10 pm (UTC)
(Link)
Это вот.
http://www.mun.ca
Универ как универ.
[User Picture]
From:[info]oude_rus
Date:May 15th, 2008 08:29 pm (UTC)
(Link)
Новонайденнаяземля... Спасибо.
[User Picture]
From:[info]south_gir
Date:May 15th, 2008 08:21 pm (UTC)
(Link)
"Город Ялта на берегу Н-ского моря" (с). Думаю, что именно "сознательно желал создать". А что при настоящем терроре с канадцем вообще побоялись бы общаться, западному читателю неизвестно. Профессор, правда, печатается в московском издании - но это, видимо, уже неизбывная привычка.
[User Picture]
From:[info]pappadeux
Date:May 15th, 2008 08:40 pm (UTC)

Кангадец из Кангады

(Link)
(задумался, надо ли добавлять "хуле")
[User Picture]
From:[info]semen_serpent
Date:May 15th, 2008 08:53 pm (UTC)
(Link)
Антон Олейник - постоянный автор "Независимой газеты", и пишет, на мой вкус, всё время одно и то же и в одном и том же стиле.
http://www.yandex.ru/yandsearch?p=1&rstr=&to_day=16&date=&zone=all&spcctx=phrase&from_month=&numdoc=10&lang=all&from_year=&within=0&site=ng.ru&wordforms=all&to_year=2008&from_day=&to_month=5&ds=&rd=0&mime=all&text=%2B%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%20%2B%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Powered by LiveJournal.com